Gestione radiologica diagnostica e terapeutica delle urgenze - Cardiovascolari e Toraciche

Coordinatori:
CATALANO CARLO - Roma (RM)


Cardiovascolari e toraciche - Dolore toracico acuto

08/11/2018 dalle 10:30 alle 11:30 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
NATALE LUIGI - Roma (RM)
CATALANO CARLO - Roma (RM)

Interventi:

  • Rx torace: cardine diagnostico o esame sovra-richiesto?
    dalle 10:30 alle 10:50 (20m)
    Relatore: DI RENZI PAOLO - Roma (RM)
  • Triple rule-out con cardio-TC: siamo pronti per un utilizzo clinico su vasta scala?
    dalle 10:50 alle 11:10 (20m)
    Relatore: FRANCONE MARCO - Roma (RM)
  • Cardio-RM nelle “troponinosi”: quando, come e perchè
    dalle 11:10 alle 11:30 (20m)
    Relatore: ESPOSITO ANTONIO - Milano (MI)

Cardiovascolari e toraciche - Embolia polmonare

08/11/2018 dalle 12:15 alle 13:15 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
POLVEROSI ROBERTA - Padova (PD)
DI CESARE ERNESTO - L'aquila (AQ)

Interventi:

  • Quale imaging per quale paziente
    dalle 12:15 alle 12:35 (20m)
    Relatore: PIRRO FEDERICA - Roma (RM)
  • Angio-TC delle arterie polmonari: cosa c’è di nuovo nell’era della dual-energy
    dalle 12:35 alle 12:55 (20m)
    Relatore: ASCENTI GIORGIO - Messina (ME)
  • Cuore polmonare acuto e cronico: cosa c’è di nuovo?
    dalle 12:55 alle 13:15 (20m)
    Relatore: DORE ROBERTO - Pavia (PV)

Cardiovascolari e toraciche - Sindromi aortiche acute

08/11/2018 dalle 14:30 alle 15:30 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
RUSSO VINCENZO - Bologna (BO)
CARBONE IACOPO - Roma (RM)

Interventi:

  • Le sindromi aortiche acute: TC ed RM
    dalle 14:30 alle 14:50 (20m)
    Relatore: SCHICCHI NICOLÒ - Ancona (AN)
  • Ruolo dell’imaging nel clinical decision making
    dalle 14:50 alle 15:10 (20m)
    Relatore: LOVATO LUIGI - Bologna (BO)
  • La radiologia interventistica nell’urgenza aortica: TEVAR e non solo
    dalle 15:10 alle 15:30 (20m)
    Relatore: FANELLI FABRIZIO - Firenze (FI)

Cardiovascolari e toraciche - L’insufficienza respiratoria acuta

08/11/2018 dalle 15:45 alle 16:45 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
LARICI ANNA RITA - Roma (RM)
DALPIAZ GIORGIA - Bologna (BO)

Interventi:

  • RX del torace: diagnostica differenziale
    dalle 15:45 alle 16:05 (20m)
    Relatore: FERAGALLI BEATRICE - Chieti (CH)
  • TC nel distress respiratorio e nell’edema polmonare
    dalle 16:05 alle 16:25 (20m)
    Relatore: SVERZELLATI NICOLA - Parma (PR)
  • Ecografia, emission impedance tomography e PET nel paziente con ARDS
    dalle 16:25 alle 16:45 (20m)
    Relatore: CARDINALE LUCIANO - Orbassano (TO)

Cardiovascolari e toraciche - Traumi toracici chiusi e penetranti

09/11/2018 dalle 10:15 alle 11:15 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
DE CICCO MARIA LUISA - Roma (RM)
MIELE VITTORIO - Firenze (FI)

Interventi:

  • Cosa il radiologo deve sapere: lesioni della parete toracica, del parenchima e delle vie aeree
    dalle 10:15 alle 10:35 (20m)
    Relatore: PINGITORE ARMANDO - Catanzaro (CZ)
  • Cosa il radiologo deve sapere: lesioni cardio-vascolari
    dalle 10:35 alle 10:55 (20m)
    Relatore: SCAGLIONE MARIANO - Castel volturno (CE)
  • Ruolo della radiologia interventistica: cosa trattare e come
    dalle 10:55 alle 11:15 (20m)
    Relatore: VENTURINI MASSIMO - Milano (MI)

Cardiovascolari e toraciche - Le urgenze nel paziente operato

09/11/2018 dalle 11:30 alle 12:30 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
MIDIRI MASSIMO - Palermo (PA)
MARANO RICCARDO - Roma (RM)

Interventi:

  • Dopo cardiochirurgia o trattamenti cardiochirurgici mininvasivi
    dalle 11:30 alle 11:50 (20m)
    Relatore: GALEA NICOLA - Roma (RM)
  • Dopo chirurgia toracica, broncoscopia o mediastinoscopia
    dalle 11:50 alle 12:10 (20m)
    Relatore: PRADELLA SILVIA - Firenze (FI)
  • Dopo chirurgia vascolare e trattamenti endovascolari
    dalle 12:10 alle 12:30 (20m)
    Relatore: SPONZA MASSIMO - Udine (UD)