Gestione radiologica diagnostica e terapeutica delle urgenze

Coordinatori:
SCAGLIONE MARIANO - Castel volturno (CE)
CATALANO CARLO - Roma (RM)
CASTELLAN LUCIO - Genova (GE)


Cardiovascolari e toraciche - Dolore toracico acuto

08/11/2018 dalle 10:30 alle 11:30 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
NATALE LUIGI - Roma (RM)
CATALANO CARLO - Roma (RM)

Interventi:

  • Rx torace: cardine diagnostico o esame sovra-richiesto?
    dalle 10:30 alle 10:50 (20m)
    Relatore: DI RENZI PAOLO - Roma (RM)
  • Triple rule-out con cardio-TC: siamo pronti per un utilizzo clinico su vasta scala?
    dalle 10:50 alle 11:10 (20m)
    Relatore: FRANCONE MARCO - Roma (RM)
  • Cardio-RM nelle “troponinosi”: quando, come e perchè
    dalle 11:10 alle 11:30 (20m)
    Relatore: ESPOSITO ANTONIO - Milano (MI)

Cardiovascolari e toraciche - Embolia polmonare

08/11/2018 dalle 12:15 alle 13:15 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
POLVEROSI ROBERTA - Padova (PD)
DI CESARE ERNESTO - L'aquila (AQ)

Interventi:

  • Quale imaging per quale paziente
    dalle 12:15 alle 12:35 (20m)
    Relatore: MALAGÒ ROBERTO - Verona (VR)
  • Angio-TC delle arterie polmonari: cosa c’è di nuovo nell’era della dual-energy
    dalle 12:35 alle 12:55 (20m)
    Relatore: ASCENTI GIORGIO - Messina (ME)
  • Cuore polmonare acuto e cronico: cosa c’è di nuovo?
    dalle 12:55 alle 13:15 (20m)
    Relatore: DORE ROBERTO - Pavia (PV)

Cardiovascolari e toraciche - Sindromi aortiche acute

08/11/2018 dalle 14:30 alle 15:30 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
RUSSO VINCENZO - Bologna (BO)
CARBONE IACOPO - Roma (RM)

Interventi:

  • Le sindromi aortiche acute: TC ed RM
    dalle 14:30 alle 14:50 (20m)
    Relatore: SCHICCHI NICOLÒ - Ancona (AN)
  • Ruolo dell’imaging nel clinical decision making
    dalle 14:50 alle 15:10 (20m)
    Relatore: LOVATO LUIGI - Bologna (BO)
  • La radiologia interventistica nell’urgenza aortica: TEVAR e non solo
    dalle 15:10 alle 15:30 (20m)
    Relatore: FANELLI FABRIZIO - Roma (RM)

Cardiovascolari e toraciche - L’insufficienza respiratoria acuta

08/11/2018 dalle 15:45 alle 16:45 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
LARICI ANNA RITA - Roma (RM)
DALPIAZ GIORGIA - Bologna (BO)

Interventi:

  • RX del torace: diagnostica differenziale
    dalle 15:45 alle 16:05 (20m)
    Relatore: FERAGALLI BEATRICE - Chieti (CH)
  • TC nel distress respiratorio e nell’edema polmonare
    dalle 16:05 alle 16:25 (20m)
    Relatore: SVERZELLATI NICOLA - Parma (PR)
  • Ecografia, emission impedance tomography e PET nel paziente con ARDS
    dalle 16:25 alle 16:45 (20m)
    Relatore: CARDINALE LUCIANO - Orbassano (TO)

Cardiovascolari e toraciche - Traumi toracici chiusi e penetranti

09/11/2018 dalle 10:15 alle 11:15 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
BARTOLINI MARCO - Firenze (FI)
MIELE VITTORIO - Firenze (FI)

Interventi:

  • Cosa il radiologo deve sapere: lesioni della parete toracica, del parenchima e delle vie aeree
    dalle 10:15 alle 10:35 (20m)
    Relatore: PINGITORE ARMANDO - Catanzaro (CZ)
  • Cosa il radiologo deve sapere: lesioni cardio-vascolari
    dalle 10:35 alle 10:55 (20m)
    Relatore: SCAGLIONE MARIANO - Castel volturno (CE)
  • Ruolo della radiologia interventistica: cosa trattare e come
    dalle 10:55 alle 11:15 (20m)
    Relatore: VENTURINI MASSIMO - Milano (MI)

Cardiovascolari e toraciche - Le urgenze nel paziente operato

09/11/2018 dalle 11:30 alle 12:30 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
MIDIRI MASSIMO - Palermo (PA)
MARANO RICCARDO - Roma (RM)

Interventi:

  • Dopo cardiochirurgia o trattamenti cardiochirurgici mininvasivi
    dalle 11:30 alle 11:50 (20m)
    Relatore: GALEA NICOLA - Roma (RM)
  • Dopo chirurgia toracica, broncoscopia o mediastinoscopia
    dalle 11:50 alle 12:10 (20m)
    Relatore: PRADELLA SILVIA - Firenze (FI)
  • Dopo chirurgia vascolare e trattamenti endovascolari
    dalle 12:10 alle 12:30 (20m)
    Relatore: SPONZA MASSIMO - Udine (UD)

Addomino-pelviche - Traumi addominali I

09/11/2018 dalle 15:15 alle 16:15 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
BARTOLINI MARCO - Firenze (FI)
CARIATI MAURIZIO - Milano (MI)

Interventi:

  • Approccio diagnostico al trauma addominale maggiore
    dalle 15:15 alle 15:35 (20m)
    Relatore: SCAGLIONE MARIANO - Castel volturno (CE)
  • Approccio diagnostico al trauma minore
    dalle 15:35 alle 15:55 (20m)
    Relatore: MIELE VITTORIO - Firenze (FI)
  • Ruolo della Radiologia Interventistica
    dalle 15:55 alle 16:15 (20m)
    Relatore: CARRAFIELLO GIANPAOLO - Milano (MI)

Addomino-pelviche - Traumi addominali II

09/11/2018 dalle 16:30 alle 17:30 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
BIONDETTI PIETRO RAIMONDO - Milano (MI)
ROMANO LUIGIA - Napoli (NA)

Interventi:

  • Fegato, milza e pancreas: imaging e gestione
    dalle 16:30 alle 16:50 (20m)
    Relatore: MOSCONI CRISTINA - Bologna (BO)
  • Reni, Vie escretrici, Vescica: imaging e gestione
    dalle 16:50 alle 17:10 (20m)
    Relatore: BLANDINO ALFREDO - Messina (ME)
  • Ruolo della Radiologia interventistica
    dalle 17:10 alle 17:30 (20m)
    Relatore: FONIO PAOLO - Torino (TO)

Addomino-pelviche - Traumi pelvici

10/11/2018 dalle 08:30 alle 09:30 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
NIOLA RAFFAELLA - Napoli (NA)
TARTARI STEFANO - Ferrara (FE)

Interventi:

  • Traumi Cingolo pelvico
    dalle 08:30 alle 08:50 (20m)
    Relatore: PROFILI STEFANO - Sassari (SS)
  • Traumi vascolari della pelvi
    dalle 08:50 alle 09:10 (20m)
    Relatore: MORELLI COPPOLA GIUSEPPE - Napoli (NA)
  • Scroto acuto
    dalle 09:10 alle 09:30 (20m)
    Relatore: DERCHI LORENZO - Genova (GE)

Addomino-pelviche - Addome Acuto I

10/11/2018 dalle 10:15 alle 11:15 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
DAVINI OTTAVIO - Torino (TO)
GRASSI ROBERTO - Napoli (NA)

Interventi:

  • Occlusioni Intestinali
    dalle 10:15 alle 10:35 (20m)
    Relatore: MAZZEI MARIA ANTONIETTA - Siena (SI)
  • Infarti Intestinali
    dalle 10:35 alle 10:55 (20m)
    Relatore: BERRITTO DANIELA - Napoli (NA)
  • Aorta e grossi vasi
    dalle 10:55 alle 11:15 (20m)
    Relatore: SCARDAPANE ARNALDO - Bari (BA)

Addomino-pelviche - Addome Acuto II

10/11/2018 dalle 15:15 alle 16:15 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
BRUNESE LUCA - Campobasso (CB)
D'ANDREA PAOLO - Belluno (BL)

Interventi:

  • Pancreatite acuta
    dalle 15:15 alle 15:35 (20m)
    Relatore: FUSARO MICHELE - Treviso (TV)
  • Appendiciti e diverticoliti
    dalle 15:35 alle 15:55 (20m)
    Relatore: TONERINI MICHELE - Pisa (PI)
  • Urgenze non traumatiche della Pelvi femminile
    dalle 15:55 alle 16:20 (25m)
    Relatore: SERAFINI GIOVANNI - Pietra ligure (SV)

Addomino-pelviche - Tecniche Avanzate nelle Urgenze non traumatiche

11/11/2018 dalle 10:15 alle 11:15 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
CALLIADA FABRIZIO - Pavia (PV)
ORSITTO EUGENIO - Pisa (PI)

Interventi:

  • Ruolo della MDCT nella diagnosi dei sanguinamento gastro-intestinali
    dalle 10:15 alle 10:35 (20m)
    Relatore: SCIALPI MICHELE - Perugia (PG)
  • Ruolo della RI nella terapia dei sanguinamento gastro-intestinali
    dalle 10:35 alle 10:55 (20m)
    Relatore: BASILE ANTONIO - Catania (CT)
  • TC e RM delle urgenze non traumatiche della pelvi femminile
    dalle 10:55 alle 11:15 (20m)
    Relatore: MANGANARO LUCIA - Roma (RM)

Neurologiche - Stroke I

09/11/2018 dalle 15:15 alle 16:15 (1:00h) presso Aula Sala C

Moderatori:
CASTELLAN LUCIO - Genova (GE)
BRACCO SANDRA - Siena (SI)

Interventi:

  • Stroke: inquadramento clinico e gestione in acuto del paziente
    dalle 15:15 alle 15:35 (20m)
    Relatore: FINOCCHI CINZIA - Genova (GE)
  • Neuroimaging in urgenza
    dalle 15:35 alle 15:55 (20m)
    Relatore: VALLONE STEFANO - Modena (MO)
  • Modelli organizzativi
    dalle 15:55 alle 16:15 (20m)
    Relatore: MACHI PAOLO - Genève

Neurologiche - Stroke II

09/11/2018 dalle 16:30 alle 17:30 (1:00h) presso Aula Sala C

Moderatori:
MANGIAFICO SALVATORE - Firenze (FI)
VALVASSORI BOLGÈ LUCA - Milano (MI)

Interventi:

  • Trattamento endovascolare: selezione dei pazienti
    dalle 16:30 alle 16:50 (20m)
    Relatore: LONGO MARCELLO - Messina (ME)
  • Stentrievers
    dalle 16:50 alle 17:10 (20m)
    Relatore: SALETTI ANDREA - Ferrara (FE)
  • Tromboaspirazione
    dalle 17:10 alle 17:30 (20m)
    Relatore: BURDI NICOLA - Taranto (TA)

Neurologiche - Emorragia subaracnoidea

10/11/2018 dalle 08:30 alle 09:30 (1:00h) presso Aula Sala C

Moderatori:
CARIATI MAURIZIO - Milano (MI)
LONGO MARCELLO - Messina (ME)

Interventi:

  • Iter diagnostico nell’ESA
    dalle 08:30 alle 08:50 (20m)
    Relatore: PERO GUGLIELMO - Milano (MI)
  • Trattamento endovascolare degli aneurismi rotti
    dalle 08:50 alle 09:10 (20m)
    Relatore: MANGIAFICO SALVATORE - Firenze (FI)
  • Trattamento endovascolare di MAV e FAVD: quando in urgenza?
    dalle 09:10 alle 09:30 (20m)
    Relatore: VALVASSORI BOLGÈ LUCA - Milano (MI)

Neurologiche - Trauma cranico

10/11/2018 dalle 10:15 alle 11:15 (1:00h) presso Aula Sala C

Moderatori:
CAULO MASSIMO - Chieti (CH)
BELTRAMELLO ALBERTO - Villafranca di verona (VR)

Interventi:

  • Diagnostica neuroradiologica
    dalle 10:15 alle 10:35 (20m)
    Relatore: VALENTINI CONSUELO - Torino (TO)
  • Edema cerebrale: cause ed effetti
    dalle 10:35 alle 10:55 (20m)
    Relatore: POPOLIZIO TERESA - San giovanni rotondo (FG)
  • Espianti d’organo: ”urgenza” neuroradiologica per la diagnosi di morte cerebrale
    dalle 10:55 alle 11:15 (20m)
    Relatore: CALZOLARI FERDINANDO - Udine (UD)

Neurologiche - Patologia vertebro-midollare

10/11/2018 dalle 15:15 alle 16:15 (1:00h) presso Aula Sala C

Moderatori:
CARANCI FERDINANDO - Campobasso (CB)
MUTO MARIO - Napoli (NA)

Interventi:

  • Trauma vertebrale e trattamento percutaneo
    dalle 15:15 alle 15:35 (20m)
    Relatore: MUTO MARIO - Napoli (NA)
  • Urgenze non traumatiche
    dalle 15:35 alle 15:55 (20m)
    Relatore: CAULO MASSIMO - Chieti (CH)
  • Patologia vascolare midollare
    dalle 15:55 alle 16:15 (20m)
    Relatore: BRACCO SANDRA - Siena (SI)

Neurologiche - Miscellanea

11/11/2018 dalle 10:15 alle 11:15 (1:00h) presso Aula Sala C

Moderatori:
FALINI ANDREA - Milano (MI)
ROSSI ANDREA - Genova (GE)

Interventi:

  • Tossicità e malattie metaboliche acquisite
    dalle 10:15 alle 10:35 (20m)
    Relatore: CARANCI FERDINANDO - Campobasso (CB)
  • Neuroimaging in urgenza in età pediatrica
    dalle 10:35 alle 10:55 (20m)
    Relatore: TRIULZI FABIO - Milano (MI)
  • Urgenze neuroradiologiche in gravidanza
    dalle 10:55 alle 11:15 (20m)
    Relatore: ELEFANTE ANDREA - Napoli (NA)
Sponsor del congresso