Il dolore muscolo-scheletrico: dalla diagnosi alla terapia

Coordinatori:
BARILE ANTONIO - L'aquila (AQ)


…nelle Tendinopatie

08/11/2018 dalle 10:30 alle 11:30 (1:00h) presso Aula A - Auditorium

Moderatori:
SERAFINI GIOVANNI - Pietra ligure (SV)
DE FLAVIIS LUCA - Milano (MI)

Interventi:

  • Fisiopatologia
    dalle 10:30 alle 10:50 (20m)
    Relatore: SCONFIENZA LUCA MARIA - Milano (MI)
  • Imaging
    dalle 10:50 alle 11:10 (20m)
    Relatore: MUDA ALESSANDRO - Genova (GE)
  • Procedure interventistiche
    dalle 11:10 alle 11:30 (20m)
    Relatore: ORLANDI DAVIDE - Genova (GE)

...nelle Infezioni dell'Osso

08/11/2018 dalle 12:15 alle 13:15 (1:00h) presso Aula A - Auditorium

Moderatori:
FALETTI CARLO - Torino (TO)
IOVANE ANGELO - Palermo (PA)

Interventi:

  • ...in sede appendicolare
    dalle 12:15 alle 12:35 (20m)
    Relatore: BARBUTI DOMENICO - Roma (RM)
  • ...in sede assiale
    dalle 12:35 alle 12:55 (20m)
    Relatore: ZUGARO LUIGI - L'aquila (AQ)
  • ...nelle infezioni post-chirurgiche
    dalle 12:55 alle 13:15 (20m)
    Relatore: GALLAZZI MAURO BATTISTA - Milano (MI)

...in Patologia Degenerativa Articolare

09/11/2018 dalle 10:15 alle 11:15 (1:00h) presso Aula A - Auditorium

Moderatori:
MONETTI GIUSEPPE - Bologna (BO)
CANEPARI MARIO - Pavia (PV)

Interventi:

  • Fisiopatologia
    dalle 10:15 alle 10:35 (20m)
    Relatore: MARTINO FABIO - Mola di bari (BA)
  • Imaging avanzato
    dalle 10:35 alle 10:55 (20m)
    Relatore: BRUNO FEDERICO - L'aquila (AQ)
  • Procedure di viscosupplementazione
    dalle 10:55 alle 11:15 (20m)
    Relatore: CALLEGARI LEONARDO - Varese (VA)

...in Patologia Infiammatoria Articolare

09/11/2018 dalle 11:30 alle 12:30 (1:00h) presso Aula A - Auditorium

Moderatori:
BRUNESE LUCA - Campobasso (CB)
BOTTINELLI OLIVIA MARIA - Pavia (PV)

Interventi:

  • Artrite reumatoide
    dalle 11:30 alle 11:50 (20m)
    Relatore: ZAPPIA MARCELLO - Campobasso (CB)
  • Artriti sieronegative
    dalle 11:50 alle 12:10 (20m)
    Relatore: SCARANO ENRICO - Potenza (PZ)
  • Spondiloartropatie
    dalle 12:10 alle 12:30 (20m)
    Relatore: LA PAGLIA ERNESTO - Alessandria (AL)

...da Patologia Neoplastica

09/11/2018 dalle 15:15 alle 16:15 (1:00h) presso Aula A - Auditorium

Moderatori:
ALIPRANDI ALBERTO - San donato milanese (MI)
SPINA VINCENZO - Modena (MO)

Interventi:

  • ...Dell'osso
    dalle 15:15 alle 15:35 (20m)
    Relatore: MASCIOCCHI CARLO - L'aquila (AQ)
  • ...dei Tessuti Molli
    dalle 15:35 alle 15:55 (20m)
    Relatore: ZAMPA VIRNA - Pisa (PI)
  • Procedure interventistiche
    dalle 15:55 alle 16:15 (20m)
    Relatore: ARRIGONI FRANCESCO - L'aquila (AQ)

...nelle Artroprotesi

10/11/2018 dalle 08:30 alle 09:30 (1:00h) presso Aula A - Auditorium

Moderatori:
GALLAZZI MAURO BATTISTA - Milano (MI)
POTITO FRANCESCO - Campobasso (CB)

Interventi:

  • Fisiopatologia
    dalle 08:30 alle 08:50 (20m)
    Relatore: CAUDANA ROBERTO - Bussolengo (VR)
  • Approccio diagnostico “tradizionale”
    dalle 08:50 alle 09:10 (20m)
    Relatore: REGIS GUIDO - Torino (TO)
  • Imaging innovativo: la RM “intorno” al metallo
    dalle 09:10 alle 09:30 (20m)
    Relatore: ALIPRANDI ALBERTO - San donato milanese (MI)

...secondario ad Osteoporosi

10/11/2018 dalle 10:15 alle 11:15 (1:00h) presso Aula A - Auditorium

Moderatori:
SCONFIENZA LUCA MARIA - Milano (MI)
SCARANO ENRICO - Potenza (PZ)

Interventi:

  • Fisiopatologia
    dalle 10:15 alle 10:35 (20m)
    Relatore: GUGLIELMI GIUSEPPE - Foggia (FG)
  • Diagnosi
    dalle 10:35 alle 10:55 (20m)
    Relatore: MESSINA CARMELO - Milano (MI)
  • Trattamento interventistico delle complicanze
    dalle 10:55 alle 11:15 (20m)
    Relatore: MARCIA STEFANO - Cagliari (CA)

...nel Trauma Osseo

10/11/2018 dalle 15:15 alle 16:15 (1:00h) presso Aula A - Auditorium

Moderatori:
DI FEDE GIOVANNI FRANCESCO - Acireale (CT)
BELLELLI ALBERTO - Roma (RM)

Interventi:

  • Management del politraumatizzato
    dalle 15:15 alle 15:35 (20m)
    Relatore: GALLUZZO MICHELE - Roma (RM)
  • …con RX negativo
    dalle 15:35 alle 15:55 (20m)
    Relatore: BARTOLINI MARCO - Firenze (FI)
  • ...nel Paziente pediatrico
    dalle 15:55 alle 16:15 (20m)
    Relatore: GALEAZZI VITTORIA - Ancona (AN)

…da “LOW BACK PAIN”

11/11/2018 dalle 10:15 alle 11:15 (1:00h) presso Aula A - Auditorium

Moderatori:
SOLARINO MICHELE - Bari (BA)
SCELZI ALESSANDRO - Cerignola (FG)

Interventi:

  • Sciatica
    dalle 10:15 alle 10:35 (20m)
    Relatore: LEONE ANTONIO - Roma (RM)
  • Sciatica like
    dalle 10:35 alle 10:55 (20m)
    Relatore: DE FILIPPO MASSIMO - Parma (PR)
  • Trattamento interventistico terapeutico
    dalle 10:55 alle 11:15 (20m)
    Relatore: BELLELLI ALBERTO - Roma (RM)

…negli Impingement Articolari

11/11/2018 dalle 11:30 alle 12:30 (1:00h) presso Aula A - Auditorium

Moderatori:
DE MARCHI ARMANDA - Torino (TO)
POZZA SIMONA - Torino (TO)

Interventi:

  • Anca
    dalle 11:30 alle 11:50 (20m)
    Relatore: DI PIETTO FRANCESCO - Napoli (NA)
  • Ginocchio
    dalle 11:50 alle 12:10 (20m)
    Relatore: MANCINI PAOLA - Olbia (SS)
  • Caviglia
    dalle 12:10 alle 12:30 (20m)
    Relatore: FERRERI GIANROBERTO - Roma (RM)
Sponsor del congresso