Imaging after Surgery

Coordinatori:
POZZI MUCELLI ROBERTO - Verona (VR)
ROTONDO ANTONIO - Napoli (NA)
MENCHI ILARIO - Firenze (FI)
MASCIOCCHI CARLO - L'aquila (AQ)


Il corso “Imaging after surgery” si propone di analizzare in modo semplice ma dettagliato, l’imaging della “nuova anatomia” che si realizza dopo un intervento chirurgico, al fine di fornire un utile supporto didattico necessario al Radiologo “di tutti i giorni” che gli consenta di evitare un’errata valutazione dei mutati reperti “fisiologici”, da non mis-interpretare come quadri patologici. Le insidie della neo-anatomia rappresentata nell’ “imaging After Surgery” e determinata da asportazione totale o parziale di parti anatomiche, cui spesso consegue la necessità del “ripristino funzionale”, anche con impianto di dispositivi artificiali di tipo protesico, rendono questo corso particolarmente stimolante ed interessante per il radiologo che nell’esercizio della sua professione inevitabilmente si troverà a doversi confrontare con “pazienti operati”. 
Tale tematica è di particolare utilità per le possibili insidie dell’imaging post-chirurgico connesse all’asportazione parziale o totale di parti anatomiche, alla ricostruzione di un organo con una neoformazione che ne vicari le funzioni, alla presenza di protesi sostitutive e/o di presidi artificiali e/o funzionali.

Sistema Nervoso e Colonna Vertebrale

15/09/2016 dalle 11:00 alle 12:00 (1:00h) presso Aula Italia

Moderatori:
ROTONDO ANTONIO - Napoli (NA)
MAGGIALETTI ALBERTO - Molfetta (BA)

Interventi:

  • Cranio - Encefalo
    dalle 11:00 alle 11:20 (20m)
    Relatore: COLOSIMO CESARE - Roma (RM)
  • Rachide–Midollo : Patologia traumatica
    dalle 11:20 alle 11:40 (20m)
    Relatore: VALENTINI CONSUELO - Torino (TO)
  • Rachide – Midollo: Patologia discale
    dalle 11:40 alle 12:00 (20m)
    Relatore: FLORIS ROBERTO - Roma (RM)

Sistema Muscoloscheletrico - A

15/09/2016 dalle 12:15 alle 13:15 (1:00h) presso Aula Italia

Moderatori:
FALETTI CARLO - Torino (TO)
BARILE ANTONIO - L'aquila (AQ)

Interventi:

  • Spalla
    dalle 12:15 alle 12:35 (20m)
    Relatore: DI PIETTO FRANCESCO - Napoli (NA)
  • Gomito e Polso
    dalle 12:35 alle 12:55 (20m)
    Relatore: REGIS GUIDO - Torino (TO)
  • Protesi
    dalle 12:55 alle 13:15 (20m)
    Relatore: GALLAZZI MAURO BATTISTA - Milano (MI)

Sistema Muscoloscheletrico - B

16/09/2016 dalle 09:00 alle 10:00 (1:00h) presso Aula Italia

Moderatori:
MASALA SALVATORE - Roma (RM)
SILVESTRI ENZO - Genova (GE)

Interventi:

  • Ginocchio
    dalle 09:00 alle 09:20 (20m)
    Relatore: BELLELLI ALBERTO - Roma (RM)
  • Caviglia
    dalle 09:20 alle 09:40 (20m)
    Relatore: GENOVESE EUGENIO ANNIBALE - Milano (MI)
  • Trattamenti innovativi percutanei
    dalle 09:40 alle 10:00 (20m)
    Relatore: ARRIGONI FRANCESCO - L'aquila (AQ)

Body 1

16/09/2016 dalle 10:15 alle 11:15 (1:00h) presso Aula Italia

Moderatori:
VERO SERGIO - Crotone (KR)
CARBONE MATTIA - Salerno (SA)

Interventi:

  • Esofago e Stomaco
    dalle 10:15 alle 10:35 (20m)
    Relatore: CAPPABIANCA SALVATORE - Napoli (NA)
  • Colon e Retto
    dalle 10:35 alle 10:55 (20m)
    Relatore: REGINELLI ALFONSO - Napoli (NA)
  • Ovaio ed Utero
    dalle 10:55 alle 11:15 (20m)
    Relatore: MANGANARO LUCIA - Roma (RM)

Body 2

17/09/2016 dalle 08:30 alle 09:30 (1:00h) presso Aula Auditorium

Moderatori:
POZZI MUCELLI ROBERTO - Verona (VR)
ROMANO LUIGIA - Napoli (NA)

Interventi:

  • Fegato
    dalle 08:30 alle 08:50 (20m)
    Relatore: MORANA GIOVANNI - Treviso (TV)
  • Trapianto di Fegato
    dalle 08:50 alle 09:10 (20m)
    Relatore: GOLFIERI RITA - Bologna (BO)
  • Pancreas
    dalle 09:10 alle 09:30 (20m)
    Relatore: ZAMBONI GIULIA - Verona (VR)

Body 3

17/09/2016 dalle 09:45 alle 10:45 (1:00h) presso Aula Auditorium

Moderatori:
MENCHI ILARIO - Firenze (FI)
VIOLINI MARIO - Boscotrecase (NA)

Interventi:

  • Rene - Surreni
    dalle 09:45 alle 10:05 (20m)
    Relatore: CARDONE GIANPIERO - Milano (MI)
  • Vescica e Vie Escretrici
    dalle 10:05 alle 10:25 (20m)
    Relatore: BLANDINO ALFREDO - Messina (ME)
  • Prostata
    dalle 10:25 alle 10:45 (20m)
    Relatore: MENCHI ILARIO - Firenze (FI)

Torace

18/09/2016 dalle 09:00 alle 10:00 (1:00h) presso Aula Italia

Moderatori:
ROMEO PLACIDO - Taormina (ME)
GUIDI GUIDO - Ariano irpino (AV)

Interventi:

  • Il Polmone e la Pleura
    dalle 09:00 alle 09:20 (20m)
    Relatore: PIRRONTI TOMMASO - Roma (RM)
  • Il Mediastino
    dalle 09:20 alle 09:40 (20m)
    Relatore: GAETA MICHELE - Messina (ME)
  • Cuore (Coronarie)
    dalle 09:40 alle 10:00 (20m)
    Relatore: MASI ROSA - L'aquila (AQ)

Apparato Cardio-vascolare

18/09/2016 dalle 10:15 alle 11:15 (1:00h) presso Aula Italia

Moderatori:
MORUCCI MAURIZIO - Roma (RM)
IACCARINO VITTORIO - Napoli (NA)

Interventi:

  • Il Trapianto di Cuore
    dalle 10:15 alle 10:35 (20m)
    Relatore: BUFFA VITALIANO - Roma (RM)
  • Aorta Toracica ed Addominale
    dalle 10:35 alle 10:55 (20m)
    Relatore: DORE ROBERTO - Pavia (PV)
  • L’Asse Aorto-Iliaco-Femorale
    dalle 10:55 alle 11:15 (20m)
    Relatore: MANSUETO GIANCARLO - Verona (VR)
Sponsor del congresso